English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
rational method [correct]
OBS: The most commonly used procedure for estimating PMP (...). An index of the maximum possible moisture supply is obtained by entering tables of effective-precipitable water with the 100-yr. 12-hr. maximum-persisting dewpoint for the basin. Maximization is achieved by multiplying the observed rainfall values by the ratio of this figure to that for the air supplying the atmospheric moisture to the actual storm.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
méthode rationnelle
OBS: (...) méthode la plus utilisée pour estimer PMP (...). On obtient un indice de l'apport maximum possible d'humidité en utilisant pour le bassin les tables de précipitation effective et les valeurs maximales de point de rosée persistant de 12 heures ayant un intervalle de vécurrence de 100 ans. On réalise la maximisation en multipliant la valeur de précipitation observée par le rapport de cette dernière sur la valeur correspondant à l'air alimentant l'orage actuel en humidité (...)