English (Computer Mathematics; Arithmetic and Number Theory)
rational number [correct, standardized]
DEF: A real number that is the quotient of an integer divided by an integer other than zero.
OBS: rational number: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques; Arithmétique et théorie des nombres)
nombre rationnel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Nombre réel qui est le quotient d'un entier relatif divisé par un entier autre que zéro.
OBS: Opposé à nombre incommensurable et à nombre transcendant.
OBS: nombre rationnel : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Matemáticas para computación; Aritmética y teoría de los números)
número racional [correct, masculine noun]
DEF: Número expresable como razón de dos números enteros (positivos o negativos), con la condición de que el segundo no sea cero.
CONT: Los números racionales abarcan como casos particulares los números naturales y los fraccionarios, positivos o negativos.