English (Management Theory)
rationalization [correct]
French (Théories de la gestion)
rationalisation [correct, feminine noun]
DEF: Organisation d'un entreprise, d'un organisme ou d'une activité économique selon les principes de gestion rationnels en vue d'une augmentation de l'efficacité et de la productivité, en soumettant les tâches à une étude scientifique (division et spécialisation du travail, automatisation, normalisation de la production, etc.)