English (Human Behaviour; Clinical Psychology)
rationalization [correct]
DEF: An ego defense in which apparently logical reasons are given to justify unacceptable behavior that is motivated by unconscious instinctual impulses.
French (Comportement humain; Psychologie clinique)
rationalisation [correct, feminine noun]
CONT: La rationalisation est une justification tendancieuse recourant à la logique ou à la morale permettant au sujet de se cacher ses véritables motivations qui ne sont pas perçues par la conscience.
Spanish (Comportamiento humano; Psicología clínica)
racionalización [correct, feminine noun]; intelectualización [correct, feminine noun]
CONT: En el psicoanálisis, la racionalización, también conocida como intelectualización, es el mecanismo de defensa que consiste en emplear explicaciones racionales, válidas o no, para ocultar a sí mismo y a los demás los motivos detrás de un comportamiento.