English (Furniture Industries)
rattan [correct]
DEF: a portion of the very tough stem of a rattan palm used esp. for walking sticks, wicker work, chairs, seats of chairs, cords, and cordage.
French (Industrie du meuble)
rotin [correct, masculine noun]
DEF: Lanière jaune pâle utilisée pour foncer les sièges. Provient d'une plante (rotang ou rotan, en malais, calamus en latin), dont il existe de nombreuses variétés dans le Sud-Est asiatique. La tige très frêle et noueuse s'enroule autour de branches d'arbres et peut atteindre une grande longueur.