English (Guns (Land Forces); Armour)
round [correct, noun, generic]; rd [correct, noun, generic]
OBS: In French, the term "obus" refers more specifically to those bigger shots of ammunition used in artillery and armoured fighting vehicles.
OBS: round; rd: designations to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
obus [correct, masculine noun, specific, officially approved]; ob [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans l'Arme blindée, munition complète utilisée dans les armes de moyen ou de gros calibre.
OBS: En anglais, le terme «round» est plus général et peut désigner toute munition tirée par une arme.
OBS: obus; ob : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignations d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.