English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Special Packaging)
RD 24 shell [proposal]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Emballages spéciaux)
coque RD 24 [correct, feminine noun]
CONT: Coque RD 24. L'emballage RD 24 est une coque permettant d'assurer le transport de 4 fûts de déchets de 60 litres en tôle d'acier. Il se présente sous la forme d'un cylindre à axe vertical possédant quatre alvéoles, chacune obturée par un bouchon immobilisé par un cadre, l'ensemble étant fermé par un couvercle d'étanchéité. Chaque alvéole reçoit un fût en tôle d'acier de 60 litres. L'emballage comporte : - une virole extérieure en acier de 20 mm d'épaisseur, - une protection thermique en plâtre de 20 mm d'épaisseur, - un blindage assurant la protection contre les rayonnements, constitué par une épaisseur de plomb de 185 mm, - une virole intérieure en acier de 15 mm d'épaisseur. Il comprend en plus : - un capot de protection mécanique et thermique composé d'un coffrage en acier renfermant du bois de balsa ou du plâtre, - un couvercle assurant la fermeture étanche, en acier, - des bouchons obturant les alvéoles et comprenant un coffrage en acier inoxydable Z 2CN 18-10 renfermant du plomb.
CONT: Parmi tous les emballages utilisés pour le transport des déchets, on peut en retenir deux qui sont très significatifs et d'utilisation courante : - le château «padirac» et sa coque de transport, - la coque «RD 24» pouvant contenir 4 fûts de 60 litres.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Embalajes especiales)
recipiente RD 24 [correct, masculine noun]