English (Mining Dangers and Mine Safety)
radiation data acquisition system
CONT: Instrument development work continued under contract to EG&G Canada, who are developing a passive radiation data acquisition system (RDAS) for alpha, beta and gamma radiation monitoring in underground situations and mine tailings areas....
French (Exploitation minière (dangers et sécurité))
système d'acquisition de données sur le rayonnement [masculine noun]; système d'acquisition de données sur les rayonnements [masculine noun]
CONT: La société EG&G Canada a continué de mettre au point à contrat un système passif d'acquisition de données sur le rayonnement capable de contrôler les rayonnements alpha, bêta et gamma en milieu souterrain et dans les tas de résidus.