English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
reaching mast truck [correct]; lift truck with retractable mast [correct]
OBS: Trucks with retractable forks. ... Mechanisms for extending and retracting the forks are varied. In one type, both the fork and mast move inboard or outboard on tracks that are fastened to the chassis of the truck.
French (Chariots de manutention)
chariot à fourche à mât rétractable [correct, see observation, masculine noun]; chariot élévateur à mât rétractable [correct, see observation, masculine noun]; chariot élévateur à portique rétractable [correct, see observation, masculine noun]; chariot élévateur à fourche à portique rétractable [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Sur un chariot élévateur à portique rétractable, l'ensemble : mât, tablier porte-fourche et fourche est monté sur un chariot de translation. Ce dernier est animé d'un mouvement de va-et-vient par l'intermédiaire d'un ou plusieurs vérins hydrauliques à double effet. Le chariot de translation se déplace sur deux rails latéraux fixés sur les longerons avant du châssis.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).