English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
reactor kinetics
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
cinétique d'un réacteur [correct, feminine noun]
DEF: Étude de la variation temporelle du flux de neutrons dans le cœur d’un réacteur qui résulte de celle de la réactivité [...]
OBS: cinétique d'un réacteur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2011.