English (Property Law (common law))
real property [correct]
CONT: The negative covenants are effectively attached to or annexed to the real property and when the assignee acquires the real property, the real property that is acquired is subject to those negative covenants.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
bien réel [correct, masculine noun]
OBS: Pour déterminer aujourd'hui si un bien est réel, il faut donc voir s'il s'agit d'un bien qui, à l'époque médiévale, aurait été susceptible ou non de récupération par voie d'action réelle.
OBS: bien réel : Ne pas confondre «bien réel» et «bien immeuble». Le terme «bien immeuble» relève de la classification des biens en droit civil. En common law, «bien immeuble» est un terme de droit international privé employé en matière de conflits de lois.