English (Property Law (common law); Federal Administration)
real property [correct]
DEF: ... any right, interest, or benefit in land, which includes mines, minerals, and improvements on, above, or below the surface of the land.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Administration fédérale)
bien immobilier [correct, masculine noun]
DEF: [...] tout titre, intérêt ou profit dans des terres, ce qui comprend les mines et minéraux et les améliorations qui leur sont apportées, sur ou sous terre.