English (Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
real-time [correct, adjective]; real time [correct, adjective, standardized]; realtime [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the processing of data by a computer in connection with another process outside the computer according to time requirements imposed by the outside process.
OBS: real time: term and definition standardized by ISO and the Canadian Standards Association (CSA) and reproduced with its permission.
French (Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
en temps réel [correct, standardized]
DEF: Se dit du traitement des données effectué par un ordinateur en relation avec un processus extérieur, ce traitement devant respecter des contraintes de temps imposées par le processus extérieur.
OBS: en temps réel : terme et définition normalisés par l'ISO et par l'Association canadienne de normalisation (CSA) et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
en tiempo real [correct]
CONT: El administrador de contenidos […] le permite actualizar los contenidos de su sitio web en forma autónoma y en tiempo real […] Utilizaremos como ejemplo un sitio de una inmobiliaria, que le permite al administrador agregar, modificar y eliminar los avisos de las propiedades en oferta, logrando que su sitio muestre en tiempo real la oferta completa y actualizada.