English (Ultrasonography; Diagnostic Procedures (Medicine))
real time ultrasonography [correct]; real-time ultrasound test [correct]
DEF: A type of B-mode scan in which an array of many detectors is used so that each scan can be built up very rapidly, producing a motion picture usually at a rate of 30 frames/sec.
French (Ultrasonographie; Méthodes diagnostiques (Médecine))
échographie en temps réel [correct, feminine noun]; échographie dynamique [correct, feminine noun]
OBS: Le «temps réel» suppose une simultanéité (à l'échelle de la rapidité de l'œil et du cerveau) entre l'acquisition de l'information et sa restitution après traitement. En échographie, cela est réalisé si l'image est présente sur l'écran «dès que» [...] la sonde est appliquée sur la peau du patient.
Spanish (Ecografía; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
ecografía en tiempo real [correct, feminine noun]
DEF: Estudio que permite observar los movimientos cardíacos o fetales en el momento en que se están produciendo.