English (Language (General))
exponence [correct]; realization [correct]
DEF: The actual expression of a phonological, grammatical or semantic feature or unit (...).
French (Linguistique (Généralités))
réalisation [correct, feminine noun]
CONT: On utilise le terme de réalisation dans les théories linguistiques qui établissent une distinction entre un système abstrait commun à tous les locuteurs d'une même communauté linguistique (compétence, langue) et des phrases effectives, diverses selon les locuteurs (performance, parole) (...).