English (Statistics)
realization [correct]; realization of a process [correct]
CONT: A stochastic process may be regarded as defined by a distribution of infinitely many random variables. A sample from it is called a realization of the process.
French (Statistique)
réalisation d'un processus [correct, feminine noun]
CONT: Les processus aléatoires ou processus stochastiques sont décrits par des variables aléatoires dépendant au moins d'un paramètre. Un tel paramètre peut prendre un ensemble discret de valeurs ou bien varier continûment. (...) Pour [omega] fixé, x (t, [omega] est une fonction de + appelée réalisation du processus.