English (Anesthesia and Recovery)
rebreathing [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
réinspiration [correct, feminine noun]
DEF: Inhalation d'un mélange déjà respiré, dont le dioxyde de carbone peut avoir été éliminé ou non.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.