English (Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity); Telecommunications Facilities)
transposer [correct]; rebroadcasting transmitter [correct]; rebroadcasting station [correct]
French (Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité); Installations de télécommunications)
réémetteur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble d'appareils recevant et réémettant un programme diffusé par un autre émetteur.
OBS: réémetteur : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Radiodifusión; Televisión (Radioelectricidad); Instalaciones de telecomunicaciones)
reemisor [correct, masculine noun]