English (Legal Documents)
receipt [correct]; receipt form [correct]; receipt ship [correct]
French (Documents juridiques)
reçu [correct, masculine noun]; quittance [correct, feminine noun]; récépissé [correct, masculine noun]
DEF: Écrit sous seing privé par lequel une personne reconnaît avoir reçu quelque chose (une somme d'argent, des services, des marchandises ou tout autre bien).
OBS: La quittance est un écrit par lequel le créancier déclare le débiteur quitte envers lui, alors que le récépissé est un document par lequel on reconnaît avoir reçu en dépôt des objets, de l'argent ou des marchandises.