English (Stock Exchange; Investment)
receipt [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
visa [correct, masculine noun]
DEF: Attestation de la conformité à la réglementation applicable de l'information donnée dans un prospectus (ou note d'information). Cette attestation est donnée par l'autorité en valeurs mobilières compétente.