English (Nervous System; Morphology and General Physiology)
receptive field [correct]
DEF: A region of the external world from which a receptor cell receives sensory information.
French (Système nerveux; Morphologie et physiologie générale)
champ récepteur [correct, masculine noun]
CONT: Les deux stimulus peuvent tenir ensemble dans le champ récepteur du neurone, qui peut couvrir plusieurs degrés d'angle visuel, comme il est de règle pour les neurones de [l'aire visuelle] V4.