English (The Eye)
receptive field [correct]
French (Oeil)
champ récepteur [correct, masculine noun]
DEF: Aire de la rétine dans laquelle un stimulus lumineux peut produire une différence de potentiel dans une seule cellule ganglionnaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.