English (Armour; Field Artillery; Weapon Systems)
recoil system [correct]
DEF: A system used on large calibre weapons to absorb the forces of recoil.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne; Systèmes d'armes)
système de recul [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système utilisé sur les armes de gros calibre afin d'absorber les forces du recul.
OBS: système de recul : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.