English (Parks and Botanical Gardens; Hobbies (General); Exhibitions (Arts and Culture))
recreational activity [correct]; recreation activity [correct]
CONT: An area designed to provide the space and facilities needed to carry [out] outdoor recreation activities.
CONT: Canadian's participation in recreational activities has continued to rise over the last few years.
OBS: recreational activity; recreation activity: terms used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques; Passe-temps (Généralités); Expositions (Arts et Culture))
activité récréative [correct, feminine noun]; activité de loisirs et de sports [correct, feminine noun]
DEF: activités de loisirs et de sports : Ensemble de possibilités permettant la pratique individuelle ou collective de loisirs ou de sports, et incluant éventuellement la mise à disposition de terrains, de locaux ou d'équipements ainsi qu'un encadrement ou une assistance par un personnel qualifié.
CONT: La participation des Canadiens à des activités de loisirs et de sports va croissant depuis quelques années.
OBS: activité récréative : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Parques y jardines botánicos; Pasatiempos (Generalidades); Exposiciones (Artes y Cultura))
actividad recreativa [correct, feminine noun]
DEF: Acción de ocio.