English (Interior Design (General); Equipment and Facilities (Recreation))
recreation room
DEF: a public room (as in a hospital) for recreational and social activities.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités); Installations et équipement (Loisirs))
local social [masculine noun]
OBS: locaux annexes : local pour le matériel de jardinage du gardien [...] local pour le personnel d'entretien [...]. Ces locaux ne doivent pas être confondus avec le local social obligatoire dans les groupes d'immeubles.