English (Geochemistry; Various Metal Ores)
reductant [correct]
CONT: Sandstone uranium ... and sandstone lead ... deposits are associated with reductants within porous oxidizing sandstones ...
French (Géochimie; Minerais divers (Mines métalliques))
agent réducteur [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes d'uranium dans des grès [...] et les gîtes de plomb dans des grès [...] sont associés à des agents réducteurs au sein de grès poreux [...]