English (Maneuvering of Ships)
reef [verb]; take in reefs [verb]
French (Manœuvre des navires)
ariser
DEF: Diminuer la surface d'une voile.
OBS: Synonyme de l'expression «prendre un ris».
Spanish (Maniobras de los buques)
tomar rizos