English (Refrigeration Engineering)
refrigerating plant [correct]; refrigerating installation [correct]
DEF: A complete refrigerating system and all accessories, controls and other apparatus required for its utilization, and its enclosing structure.
OBS: DIFRA makes interesting distinctions between the terms "system", "machine" and "plant" (or "installation"), but most sources use them more or less as synonyms.
French (Techniques du froid)
installation frigorifique [correct, feminine noun]; installation frigo [correct, feminine noun, jargon]
CONT: Une [...] installation frigo est d'abord caractérisée par : son régime nominal de fonctionnement [...] c.à.d par le choix des températures de ses paliers de condensation (tc), d'évaporation (tO) et de sa température de sous-refroidissement (tSR = t4); sa puissance frigorifique F O donnée en fg/h ou kJ/kg avec (1 fg/h = 1 kcal/h) [...] Le technicien ou l'ingénieur sont confrontés à deux types de problèmes : la détermination des caractéristiques géométriques du compresseur (puissance développée, course, alésage, nombre de pistons et d'étages...) et des échangeurs (dimensions et types...), connaissant la puissance frigo souhaitée par le client; le contrôle et la maintenance de l'installation frigo en fonction du régime nominal défini et de la puissance frigo imposée en relevant périodiquement les paramètres mesurables (t,p, débit, puissance...) [...] En procédant à des sous-refroidissements et à des surchauffes dans les installations frigorifiques, on augmente [...] le froid produit dans l'évaporateur [...] on extrait alors plus de calories à la source froide en exploitant au maximum la chaleur libérée par l'évaporation du fluide.