English (Sea Operations (Military))
refuge area [correct, NATO, standardized]
DEF: A coastal area considered safe from enemy attack to which merchant ships may be ordered to proceed when the shipping movement policy is implemented.
OBS: refuge area: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
zone de refuge [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Zone côtière, considérée comme non menacée par l'ennemi, que des navires de commerce peuvent recevoir l'ordre de rallier à la mise en application du plan de sauvegarde de la navigation commerciale. Voir aussi mouillage sûr.
OBS: zone de refuge : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
zona de refugio [correct, feminine noun]
DEF: Area costera, considerada segura, desde el punto de vista de un ataque enemigo, a la que puede ordenarse que se dirijan los buques mercantes cuando se ponga en marcha el plan de seguridad de la marina mercante.