English (Anesthesia and Recovery)
conduction analgesia [correct]; conduction anaesthesia [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
analgésie de conduction [correct, feminine noun]; anesthésie de conduction [correct, feminine noun]
DEF: Interruption de la propagation de l'influx nerveux au niveau de la zone d'application de l'analgésique ou de l'anesthésique.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.
Spanish (Anestesia y reanimación)
anestesia local [correct, feminine noun]
DEF: Anestesia de una zona del cuerpo mediante la inyección de un anestésico local para bloquear un grupo de fibras nerviosas sensibles.