English (Chemistry)
regular [adjective]
French (Chimie)
régulier [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une macromolécule, d'un oligomère ou d'un polymère qui résultent de la répétition d'unités constitutives toutes identiques et reliées entre elles de la même manière.
OBS: régulier : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.