English (White Products (Petroleum); Fueling Systems (Motor Vehicles))
regular gas [correct]; regular grade petrol [correct]; regular gasoline [correct]; regular [correct, see observation, noun]
OBS: regular (colloquial).
French (Produits blancs (Pétrole); Alimentation (Véhicules automobiles))
essence ordinaire [correct, feminine noun, standardized]; essence tourisme [correct, feminine noun]; carburant ordinaire [correct, masculine noun]
DEF: Carburant à indice d'octane normal destiné à alimenter les moteurs de véhicules automobiles et les moteurs à allumage par bougies, dans toutes les conditions climatiques.
CONT: Les stations-service proposent généralement deux qualités : le carburant ordinaire, ou essence tourisme, valable pour la plupart des voitures de série, et le supercarburant, dont l'indice d'octane et, partant, le prix sont plus élevés [...]
OBS: essence ordinaire : terme et définition normalisés par l'OLF [Office de la langue française du Québec].
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Productos blancos (Petróleo); Alimentación de combustible (Vehículos automotores))
gasolina corriente [feminine noun]; gasolina normal [feminine noun]