English (Government Contracts; Public Sector Budgeting)
regulatory risk [correct]
CONT: As a result of a successful implementation of the preparation phase, the goals (i.e., problem statement) and parameters ... (e.g., resources) executing the challenge are defined and the regulatory risks are identified as well as the flexibility available within the rules.
French (Marchés publics; Budget des collectivités publiques)
risque réglementaire [correct, masculine noun]
CONT: L'exécution réussie de la phase de préparation se traduit par la définition des objectifs (l'énoncé du problème) et des paramètres (les ressources) appuyant la réalisation du défi. Les risques réglementaires sont relevés, de même que la flexibilité possible des règlements.