English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
reimbursement for training outside normal working hours [correct, officially approved]
DEF: Reimbursement ... for correspondence courses and other training which takes place outside normal working hours.
OBS: reimbursement for training outside normal working hours: term and definition officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
remboursement des frais de la formation reçue en dehors des heures normales de travail [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Remboursement [...] des frais de cours par correspondance ou autre formation reçue en dehors des heures normales de travail.
OBS: remboursement des frais de la formation reçue en dehors des heures normales de travail : terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.