English (Land Forces; Military Strategy)
reinforce [correct]
French (Forces terrestres; Stratégie militaire)
pourvoir en renforts [correct, officially approved]; renforcer [correct, officially approved]
CONT: Pourvoir en renforts (matériels et personnel).
OBS: Terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.