English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
reinstatement
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
réintégration [feminine noun]
CONT: réintégration de l'effectif, des effectifs ou de la bande
OBS: Domaine : Indiens qui ont, en vertu de la Loi C-31, le droit de devenir ou de redevenir Indiens inscrits (Status Indian) et qui peuvent être intégrés ou réintégrés, selon le cas, à une bande (ou à leur bande); le concept "reinstatement" s'applique à l'appartenance de la bande. Usage à la section des Affaires indiennes