English (Citizenship and Immigration)
reinstatement [correct]
OBS: reinstatement: terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
rétablissement [correct, masculine noun]
OBS: Cf le par. 34(1) des Règles de la section du statut. La partie qui a renoncé à une revendication [...] peut en demander le rétablissement [...]
OBS: rétablissement : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).