English (Statutes and Regulations (Air Transport))
rejection
CONT: In the event that an order is issued by a competent authority for the deportation or rejection of any passenger on any charter flight ...
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
refus d'admission [masculine noun]
CONT: Passagers non admis - Passagers de nationalité étrangère qui font l'objet à leur arrivée sur un aéroport d'une décision de refus d'admission par les autorités compétentes. Les motifs de non-admissibilité : - défaut de document de voyage en règle. - Décision des services d'immigration [...]