English (Remote Sensing)
rejection
OBS: (of noise, clutter, interference...).
French (Télédétection)
pouvoir de rejet [correct, masculine noun]
DEF: Aptitude d'un dispositif à éliminer, dans un signal complexe, une partie considérée comme non significative (bruit, fouillis, interférence...) en vue de discriminer la partie utile du signal.
OBS: Cette propriété s'exprime sous forme de rapport ou de logarithme de rapport.