English (Knitted and Stretch Fabrics)
relaxed state
French (Tricot et tissus extensibles)
état relaxé [masculine noun]
DEF: Etat d'un tricot au repos dans lequel s'exerce un minimum de forces de tension.
CONT: Par comparaison à l'état relaxé servant d'état de référence, il est donc possible de connaître et de comparer les différents états des tricots après des usages ou des traitements divers. (Norme textile française, G07-102).