English (Cinematography)
release print [correct]; final film print [correct]; final print [correct]; viewing print [correct]; running master
DEF: A positive print of a motion picture used for exhibition.
French (Cinématographie)
copie d'exploitation [correct, feminine noun]; copie de série [correct, feminine noun]; copie standard [correct, feminine noun]; copie de distribution [feminine noun]
DEF: Copie positive réalisée à partir d'un film (négatif) à des fins de projection.
CONT: Les copies projetées dans les salles sont appelées copies d'exploitation ou copies standard.