English (Chemistry; Atomic Physics; Special-Language Phraseology; Radioactive Contamination)
radionuclide release [correct]
CONT: The consequence of failure (i.e., unexpected high radionuclide releases) are judged to be similar for most near-surface concepts.
French (Chimie; Physique atomique; Phraséologie des langues de spécialité; Pollution par radioactivité)
libération de radionucléides [proposal, feminine noun]; rejet de radionucléides [proposal, masculine noun]; relâchement de radionucléides [correct, masculine noun]; dégagement de radionucléides [masculine noun]
CONT: En ce qui concerne la caractérisation des déchets, [...] il faut distinguer trois types d'études [...] : 1) La caractérisation de colis [...], 2) Les études de comportement, c'est-à-dire l'obtention de données majorantes utilisées pour la modélisation du comportement du colis. L'une de ces données est par exemple le relâchement des radionucléides en conditions de stockage ou en conditions accidentelles («terme source»). 3) Les études de comportement à long terme.
Spanish (Química; Física atómica; Fraseología de los lenguajes especializados; Contaminación por radioactividad)
liberación de radionúclidos [correct, feminine noun]; liberación de radionucleidos [proposal, feminine noun]