English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
fork push rod [correct]; release rod [correct]
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
tringle de fourchette [correct, feminine noun]
DEF: Tige reliant la fourchette au relais.
OBS: Les tringles de pédale et de fourchette peuvent être remplacées par un ou plusieurs câbles ou par une combinaison de tringles et de câbles.