English (PAJLO; Property Law (common law))
releasee [correct]
DEF: The person to whom a release is made. (Black, 5th ed., 1979, p. 1160)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
délaissataire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: délaissataire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).