English (Animal Behaviour)
releaser [correct]; releaser stimulus [correct]
DEF: Behavioral mannerism that serves a stimulus for eliciting an innate behavioral response from another member of the species.
French (Comportement animal)
déclencheur [correct, masculine noun]; stimulus déclencheur [correct, masculine noun]
DEF: En éthologie, caractères morphologiques et modes de comportement qui, dans leur développement dans l'espace et dans le temps, ont acquis une adaptation à transmettre des informations. Leur fonction est de déclencher une action déterminée chez le récepteur. Les couleurs, les différents mouvements et modes de locomotion peuvent être des déclencheurs.
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).