English (Equipment (Chemistry))
releaser
French (Équipement (Chimie))
tampon de perturbation chimique [masculine noun]
DEF: Tampon qui supprime ou réduit une perturbation chimique en formant, par exemple, des composés stables avec les éléments perturbants.
OBS: AFNOR T01-040, p. 13.