English (Psychology (General))
releaser [correct]
French (Psychologie (Généralités))
stimulus libérateur [correct, masculine noun]; stimulus déclencheur [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des stimulus, des stimuli.
OBS: stimulus (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).