English (Federal Laws and Legal Documents; Environmental Law)
remission [correct]
CONT: The financial assistance is in the form of any reduction, avoidance, deferral, removal, refund, remission or other form of relief from the payment of any tax, duty or impost imposed under any Act of Parliament ...
French (Lois et documents juridiques fédéraux; Droit environnemental)
remise [correct, feminine noun]
CONT: L'aide financière est accordée sous forme d'allègement - notamment réduction, évitement, report, remboursement, annulation ou remise - d'une taxe ou d'un impôt qui est prévu sous le régime d'une loi fédérale [...]
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi et dans la Loi sur la concurrence.