English (Fungi and Myxomycetes)
remote [correct]
OBS: applied to lamellae where their posterior extremities are distant from the stipe ...
French (Champignons et myxomycètes)
écarté [correct]
DEF: [Lames] dont l'extrémité postérieure n'arrive pas jusqu'au pied, laisse un espace entre elle et lui.
OBS: Ne pas confondre avec espace, puisque espacé est synonyme d'écarté, pour certains auteurs, lorsqu'ils parlent de la distance entre les lames.