English (Advertising Techniques; Television Arts; Radio Broadcasting)
remote
French (Techniques publicitaires; Télévision (Arts du spectacle); Radiodiffusion)
publireportage [correct, masculine noun]
DEF: Reportage publicitaire retransmis en direct d'un lieu de vente.
CONT: Les publireportages encombrent les ondes de la radio en fin de semaine.
OBS: Publireportage est déjà utilisé couramment dans la presse écrite.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.