English (Remuneration (Personnel Management))
remuneration [correct]; compensation [correct]
DEF: The payment to an individual for services performed.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
rémunération [correct, feminine noun]
DEF: Somme versée pour l'accomplissement d'un travail ou la prestation d'un service.
OBS: La «rémunération» implique une proportion rigoureuse entre le travail fourni et la somme versée, par exemple les «jetons de présence», les «honoraires» pour services professionnels, la «commission» des vendeurs, la «vacation» des experts, les «émoluments» des officiers ministériels et le «cachet» des artistes. La rémunération englobe le salaire et les indemnités.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
remuneración [correct, feminine noun]; retribución [correct, feminine noun]