English (Environmental Law)
reporting threshold [correct]
CONT: Several persistent, bioaccumulative and toxic substances were added to the NPRI at alternate reporting thresholds ... Alternate thresholds were used because relatively small quantities constitute health and/or environmental concern.
OBS: reporting threshold: term used by Environment Canada.
French (Droit environnemental)
seuil de déclaration [correct, masculine noun]
CONT: De nouveaux seuils de déclaration ont été fixés pour les substances persistantes, bioaccumulables et toxiques [...] La modification du seuil de déclaration de ces substances s'explique par le fait qu'elles posent un risque pour la santé ou l'environnement, et ce, même en assez petites quantités.
OBS: seuil de déclaration : terme en usage à Environnement Canada.