English (Nuclear Physics)
reproduction factor [correct]
French (Physique nucléaire)
facteur de reproduction [correct, masculine noun]
DEF: [...] nombre moyen de neutrons émis par fission pour un neutron thermique absorbé dans le combustible (c'est le produit de la probabilité [alpha] que cette absorption soit une fission par le nombre moyen [gamma], que fournira cette fission).