English (Parasitoses; Epidemiology)
reproduction rate [correct]
DEF: Estimated number of malarial infections potentially distributed by the average non-immune individual in a community where neither mosquitos nor persons were previously infected.
French (Parasitoses; Épidémiologie)
indice de propagation [correct, masculine noun]
DEF: Estimation du nombre d'infections paludéennes susceptibles d'être provoquées, en un temps donné, par un porteur de parasites non immun, dans une collectivité où n'existaient précédemment ni moustiques infectés ni sujets parasités.