English (Computer Memories; Missiles and Rockets)
reprogrammable memory [correct]; reprogrammable storage [correct]
CONT: Another significant memory technology pioneered by Intel was the development of the ultra-violet erasable and electrically reprogrammable memory (EPROM). The content of this memory device can only be erased by passing an ultra-violet light over it.
OBS: Reprogrammable ROM: A programmable read-only memory that can be reprogrammed in the field as often as desired.
French (Mémoires (Informatique); Missiles et roquettes)
mémoire reprogrammable [correct]
DEF: Mémoire dans laquelle des informations (programmes ou données) ont été pré-enregistrées et dont le contenu est modifiable grâce à l'emploi de procédés spéciaux (rayons ultraviolets, par exemple).
CONT: Les mémoires mortes, c'est-à-dire à lecture seulement (notées: ROM) ne peuvent voir leur contenu modifié que dans leur version ROM reprogrammable, notée EPROM ou REPROM. Dans ce cas, l'effacement des informations est assuré par un bombardement ionisant, de l'ultraviolet. On leur oppose un type plus évolué de mémoire "reprogrammable" où l'effacement peut être assuré par des impulsions électriques [...]