English (Mathematics; Computer Graphics)
divergence [correct]; repulsion [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
divergence [correct, feminine noun]; répulsion [correct, feminine noun]
DEF: Dans un système dynamique, tendance opposée à la convergence des trajectoires vers l'attracteur, qui reflète - dans certains cas - la sensibilité aux conditions initiales.
OBS: La dynamique de l'attraction et de la divergence doit être décrite continûment dans un espace de phase. Elle est à l'origine de l'imprévisibilité caractéristique des systèmes chaotiques.
PHR: La divergence apparaît sur l'attracteur.
PHR: divergence exponentielle des trajectoires, divergence exponentielle locale.
PHR: divergence de filtre, de gradient, de trajectoires initialement voisines, des trajectoires sur un attracteur, d'ordre bas/élevé.
PHR: phénomène de divergence.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
divergencia [correct, feminine noun]; repulsión [feminine noun]
DEF: Estado de las líneas o planos que van apartándose, como los lados de un ángulo.