English (Communication and Information Management; Special-Language Phraseology)
request access [correct, verb]
OBS: request access: term used at the Treasury Board Secretariat.
OBS: Access to a record under the Access to Information Act.
French (Gestion des communications et de l'information; Phraséologie des langues de spécialité)
formuler une demande d'accès [correct]; présenter une demande d'accès [correct]
OBS: formuler une demande d'accès; présenter une demande d'accès : termes en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
OBS: Demande d'accès à un document en vertu de la Loi sur l'accès à l'information.