English (Pumps; Refrigeration Engineering)
resistance heating [correct]
DEF: The generation of heat by electric conductors carrying current; degree of heating is proportional to the electric resistance of the conductor ...
French (Pompes; Techniques du froid)
chauffage par résistances électriques [masculine noun]; chauffage électrique par résistance [masculine noun]
CONT: Les méthodes principales de dégivrage [des évaporateurs] sont les suivantes : [...] chauffage par résistances électriques, méthode assez peu coûteuse en premier investissement mais très coûteuse en exploitation [...] Les résistances peuvent être placées soit directement dans les ailettes, ou même les tubes des évaporateurs, soit dans le circuit de l'air maintenu en circulation [...]