English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Economic Geology)
resource area
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Géologie économique)
zone de ressources [feminine noun]
OBS: À ne pas confondre avec zone ou région de production, qui correspond à une zone où des gisements sont exploités. La zone de ressources contient des réserves qui n'ont pas forcément été découvertes.