English (Tort Law (common law))
responsible [correct]; liable [correct]
DEF: Bound or obligated according to law or equity.
French (Droit des délits (common law))
responsable [correct, adjective]
OBS: responsable : Dans le sens d'obligé.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law))
responsable [correct, adjective]
OBS: Los términos [ingleses] "responsible", "liable" y "answerable" son sinónimos parciales; "responsible" se refiere más a la cualidad moral y a las obligaciones de los cargos, puestos de mando, autoridad, etc.; "answerable" contempla el hecho de cargar con las consecuencias de los actos ante los superiores, mientras que "liable" subraya la penalización en que incurre el que responde de actos con consecuencias negativas.