English (Plant Biology)
resurrection plant [proposal]; revival plant [proposal]
French (Biologie végétale)
végétal reviviscent [correct, masculine noun]; végétal à résurrection [feminine noun]; végétal poïkilohydre [correct, masculine noun]
DEF: Certaines plantes sont capables de survivre pendant plusieurs semaines à une dessiccation quasi totale de leurs organes aériens. À l'issue de ces « traversées du désert », leur réhydratation s'accompagne d'un redémarrage du métabolisme cellulaire, en 24 à 72 heures. Cette extraordinaire aptitude leur a valu les noms évocateurs de « végétaux reviviscents » ou « à résurrection » (ou encore poïkilohydres, du grec poikilos, variable), qui les distinguent des plantes adaptées à la sécheresse, mais qui ne subissent pas de déshydratation (elles n'y résisteraient pas), comme les plantes grasses (ou succulentes) et les autres xérophytes.